今回は、ソニーの「Cyber-shot DSC-RX100M7」とパナソニックの「LUMIX DC-LX100M2」を比較していきます。
どちらも大きめのセンサーを積んだ高級コンデジですが、目指している方向はまったく違います。
RX100M7は1.0型センサーに24-200mmズームとリアルタイム瞳AF・リアルタイムトラッキングを詰め込んだ“万能タイプ”のカメラ、LX100M2は4/3型センサーとF1.7の明るいレンズ、ダイヤル操作が魅力の“撮る楽しさ”重視のカメラです。
「望遠と手軽さを取るか」「写りと操作の楽しさを取るか」で、選ぶべき1台は変わってきますよね。
この記事では、仕様・外観・スペックを並べて、どんな人にどちらが合うのかを分かりやすくまとめました。
最後に「私がどちらを選んだ」のかも紹介していますので、ぜひ最後までご覧ください!
結論
| 機種 | Cyber-shot RX100M7 | LUMIX LX100M2 |
| 操作性 | 良い(コントロールリング・タッチパネル) | とても良い(ダイヤル操作) |
| 性能 | 1.0型センサー+光学8倍(200mm相当) | 4/3型センサー+明るいレンズ(F1.7-2.8) |
| 価格帯 | 約16万円(発売時) | 約12万円(発売時) |
- Cyber-shot RX100M7がおすすめな人
- ・運動会や旅行で、200mmまでの望遠を1台でこなしたい
・動く子どもを、リアルタイム瞳AFやトラッキングでしっかり撮りたい
・外部マイクやチルト液晶を使って、Vlogや動画も撮りたい
・ポケットに入るサイズと軽さを優先したい
- LUMIX LX100M2がおすすめな人
- ・F1.7の明るいレンズで、背景をぼかした写真を撮りたい
・絞りリングやシャッターダイヤルで、操作する楽しさを味わいたい
・旅のスナップや風景など、24〜75mmの範囲で撮ることが多い
・大きなセンサーのコンデジを、少しでも抑えた価格で手に入れたい
望遠・AF・動画まで1台で済ませたいならCyber-shot RX100M7、明るいレンズとダイヤル操作で“撮る楽しさ”を重視するならLUMIX LX100M2がおすすめです。
本ページには広告が含まれています。
目次
RX100M7とLX100M2の仕様一覧
まずは、両機種の主な仕様を表にまとめました。
| Cyber-shot RX100M7 | LUMIX LX100M2 | |
| 発売日 | 2019年8月 | 2018年10月 |
| 有効画素数・総画素数 | 約2,010万画素/約2,100万画素 | 約1,700万画素/約2,177万画素 |
| センサーサイズ | 1.0型(13.2×8.8mm)積層型 Exmor RS CMOS | 4/3型 MOS(マルチアスペクト) |
| 焦点距離(35mm換算) | 24〜200mm | 24〜75mm |
| 開放F値 | F2.8〜4.5 | F1.7〜2.8 |
| 光学ズーム | 8倍 | 3.1倍 |
| デジタルズーム | 全画素超解像ズーム 約16倍/デジタルズーム 約32倍(JPEG・20M撮影時、光学ズームを含む) | 最大4倍 |
| 撮影距離 | W:約8cm〜∞ T:約1.0m〜∞(レンズ先端から) | 通常:約50cm〜∞ マクロ:約3cm〜∞(W端) |
| 液晶モニター | 3.0型 約92万ドット タッチパネル・チルト式(上約180°/下約90°) | 3.0型 約124万ドット タッチパネル・固定式 |
| ファインダー | 0.39型 有機EL 約236万ドット(ポップアップ式) | 約276万ドット相当(常設) |
| フォーカス | ファストハイブリッドAF(位相差357点/コントラスト425点)/リアルタイム瞳AF/リアルタイムトラッキング/MF | コントラストAF(空間認識AF/顔・瞳認識/追尾/49点/カスタムマルチ/1点/ピンポイント)/MF |
| 測光方式 | マルチ/中央重点/スポット/画面全体平均/ハイライト重点 | マルチ/中央重点/スポット |
| 露出補正 | ±3.0EV(1/3EVステップ) | ±5EV(1/3EVステップ、ダイヤルは±3EV) |
| ISO感度 | ISO100〜12800(拡張ISO64/80) マルチショットNR時 最大ISO25600(RAW撮影時は使用不可) | ISO200〜25600(拡張ISO100) |
| ホワイトバランス | オート/太陽光/日陰/曇天/電球/蛍光灯/フラッシュ/水中オート/色温度・カラーフィルター/カスタム | オート/晴天/曇り/日陰/白熱灯/フラッシュ/セット1〜4 など |
| シャッタースピード | メカ:30〜1/2000秒 電子:30〜1/32000秒 | メカ:60〜1/4000秒 電子:1〜1/16000秒 |
| 手ブレ補正 | 光学式(4.0段・200mm時) | 光学式(POWER O.I.S.) |
| セルフタイマー | 10秒/5秒/2秒 | 2秒/10秒/10秒+3枚 |
| 連続撮影 | 最高約20コマ/秒(電子シャッター・AF/AE追従) 約10コマ/秒(メカシャッター) ワンショット連続撮影:最高約90コマ/秒(1回7枚) | 約11コマ/秒(AF固定時・H) 約5.5コマ/秒(AF追従時) 約7コマ/秒(M) |
| 記録媒体 | SD/SDHC/SDXC、メモリースティック デュオ系 | SD/SDHC/SDXC(UHS-I U3対応) |
| 静止画形式 | JPEG/RAW(ARW) | JPEG/RAW |
| 動画形式 | XAVC S/AVCHD | AVCHD Progressive/MP4 |
| 記録画素数(静止画・動画) | 静止画:最大5472×3648 動画:4K(3840×2160)30p、フルHD 120p | 静止画:最大4736×3552(4:3) 動画:4K(3840×2160)30p、フルHD 60p |
| インターフェース | マルチ/マイクロUSB(USB2.0)/マイクロHDMI/マイク端子(3.5mm) | USB 2.0(Micro-B)/マイクロHDMI |
| Wi-Fi・Bluetooth | Wi-Fi/Bluetooth 4.1/NFC | Wi-Fi/Bluetooth 4.2 |
| 電源 | NP-BX1 | DMW-BLG10 |
| USB充電 | 対応(撮影中・再生中のUSB給電にも対応) | 対応 |
| 大きさ | 約101.6×58.1×42.8mm | 約115.0×66.2×64.2mm |
| 質量 | 約302g(バッテリー・メモリーカード含む) | 約392g(バッテリー・カード含む) |
| カラー | ブラック | ブラック |
さらにここは重要だと思った点を表にしました。
| Cyber-shot RX100M7 | LUMIX LX100M2 | |
| センサー | 1.0型 | 4/3型 |
| レンズの明るさ | F2.8〜4.5 | F1.7〜2.8 |
| 光学ズーム | 8倍(200mm相当) | 3.1倍(75mm相当) |
| 重さ | 約302g | 約392g |
| タッチパネル | 対応 | 対応 |
| ファインダー | 内蔵(ポップアップ式) | 内蔵(常設) |
| モニター | チルト式(上約180°) | 固定式 |
| 瞳AF | リアルタイム瞳AF | 顔・瞳認識(コントラストAF) |
| 4K動画 | 対応(30p) | 対応(30p) |
| USB充電 | 対応 | 対応 |
| 外部マイク端子 | あり(3.5mm) | なし |
さらに、両機種の違いを具体的に見ていきます!
外観の比較(サイズ・重さ・端子)
まずは外観から比較していきます。

RX100M7は正面がフラットなデザインで、出っ張ったグリップはありません。ファインダーは使うときだけ飛び出すポップアップ式なので、ファインダー付きなのにポケットに入るサイズを保っています。




LX100M2はレンズ鏡筒に絞りリングとアスペクト切替レバー、天面にシャッタースピードダイヤルと露出補正ダイヤルが付いていて、小さなミラーレスのような作りです。グリップもあるので、しっかり握って撮れるのがポイントです。


RX100M7LX100M2いちばん大きな違いは重さと厚みです。
重さはRX100M7が約302g、LX100M2が約392gで、RX100M7の方が約90g軽いです。
厚み(奥行)はRX100M7が約42.8mm、LX100M2が約64.2mmで、RX100M7はジャケットのポケットにも入るサイズに収まっています。



毎日持ち歩くなら、やっぱり薄くて軽い方がいいのかな?

次のように考えると分かりやすいね。
・いつもポケットに入れておくカメラ:RX100M7
・撮る時間を楽しむために持ち出すカメラ:LX100M2
パネル
パネルの可動する範囲は、カメラによって違います。
可動域が広いほど、対応できるシーンが広がります。
ローアングルやハイアングル、自撮りなど、構えづらい位置でも画面を見ながら撮影できるからです。
スペック表では見落としやすい部分ですが、撮れる構図の幅が変わるので、購入前に見ておきたいポイントです。

RX100M7のモニターは上に約180°開くので、自撮りやVlogでも自分の映りを確認しながら撮影できます。
下には約90°傾けられるので、人混みの中で腕を上げて撮るハイアングルにも対応できます。

LX100M2は固定式なので、ローアングルやハイアングル、自撮りはしにくいです。そのかわり、ファインダーをのぞいて構えるスタイルで撮りやすい作りになっています。

| 機種 | Cyber-shot RX100M7 | LUMIX LX100M2 |
| 方式 | チルト式(上約180°/下約90°) | 固定式 |
| サイズ | 3.0型 | 3.0型 |
| ドット数 | 約92万ドット | 約124万ドット |
| タッチパネル | 対応 | 対応 |
RX100M7はチルト式で、自撮り・ローアングル・ハイアングルの3つをしっかりカバーできます。画面の細かさ(ドット数)ではLX100M2が上です。
ファインダー
両機種とも電子ビューファインダー(EVF)を搭載していますが、つくりが違います。
RX100M7は使うときだけ引き出すポップアップ式(収納式)、LX100M2はボディに最初から組み込まれた常設式(固定式)です。
Cyber-shot RX100M7のファインダー(ポップアップ式)

- 使わないときはボディに収納されるので、ファインダーを傷やほこりから守れる
- ボディに収まるぶん、カメラ全体をコンパクトにできる
- のぞく前に引き出す必要があり、使い始めるまでにわずかな時間がかかる
- 接眼部を囲むアイカップ(枠)がないので、外の光が入りやすく多少見づらい
LUMIX LX100M2のファインダー(常設式)

- 引き出す操作がいらず、すぐにのぞける
- 接眼部が奥まっているので外の光が入りにくく、RX100M7より見やすい
- ファインダーが常に出ているぶん、ボディが多少大きくなる
端子

両機種の端子を表にまとめました。
| RX100M7 | LX100M2 | |
| USB端子 | マルチ/マイクロUSB(USB2.0) | USB Micro-B(USB 2.0) |
| カメラ内充電 | 対応 | 対応 |
| 撮影中のUSB給電 | 対応 | — |
| HDMI出力 | マイクロHDMI | マイクロHDMI |
| 外部マイク入力 | あり(3.5mmステレオミニ) | なし |
| ホットシュー | なし | あり |
バッテリー

| 機種 | Cyber-shot RX100M7 | LUMIX LX100M2 |
| バッテリー | NP-BX1(交換式) | DMW-BLG10(交換式) |
| 静止画(モニター使用時) | 約260枚 | 約340枚 |
| 静止画(ファインダー使用時) | 約240枚 | — |
| 動画(実撮影) | 約40分 | — |
撮影可能枚数(モニター使用時)は、RX100M7が約260枚、LX100M2が約340枚で、LX100M2の方が長持ちです(どちらもメーカー公称値で、測定条件が少し違うので目安としてご覧ください)。
RX100M7は小さなボディなので仕方ない部分ですが、旅行で1日撮り歩くと足りなくなることがあります。予備バッテリーを1個持つか、モバイルバッテリーから給電しながら撮影すれば安心です。
予備バッテリーやモバイルバッテリーなど、一緒にそろえておきたいアイテムは下の記事でまとめています。
リングとダイヤルの比較|設定を指先だけで変えられる
コントロールリングとは、レンズの根元にある回転式のリングのことです。あらかじめ好きな機能を割り当てておくと、そのリングを回すだけで設定を変えられます。


RX100M7は、レンズ根元のコントロールリングと背面のコントロールホイールの2つで設定を変えられます。たとえばマイダイヤルでリングに絞り、ホイールにISO感度を割り当てておけば、メニューを開かずに撮影に集中できます。

LX100M2は、コントロールリングに加えて絞りリング・シャッタースピードダイヤル・露出補正ダイヤルがそれぞれ独立しています。電源を入れる前から設定が目で見て分かるのが特徴です。
| RX100M7 | LX100M2 | |
| コントロールリング | あり | あり |
| 絞りリング | なし | あり |
| シャッタースピードダイヤル | なし | あり |
| 露出補正ダイヤル | なし | あり(±3EV) |

LX100M2の方がダイヤルで直接設定を変えられるんだね!
スペックの比較
次にスペックの比較をします。
ここでは、初心者の方でも安心して選べるように、多くのカメラに共通するおすすめの特徴をわかりやすくご紹介します。
購入前に確認しておくことで、自分にぴったりの一台がきっと見つかるはずです。
フォーカス性能の比較

動きの速い被写体や、スポーツなど少し離れた位置からの撮影では、フォーカス性能が特に重要になってきます。
フォーカスの精度が低いと、せっかくのシャッターチャンスでもピントが合っていない写真になってしまうことも…。
そこで、フォーカスの反応速度や精度をチェックするために、以下の3つのシーンでテストを行ってみました。
- 検証リスト
- ・ダンスシーンで、どれくらいフォーカスが追従してくれるか?
・振り向いた瞬間に、どれだけ素早く反応できるか?
・遠く離れた被写体にも、しっかりピントが合うのか?
RX100M7は、手が顔に重なった時もすぐにフォーカスが元に戻り、動きの速いシーンでもしっかりと捉えることができました。
| Cyber-shot RX100M7 | LUMIX LX100M2 | |
| AFの方式 | ファストハイブリッドAF (位相差357点+コントラスト425点) | コントラストAF (空間認識AF) |
| 瞳・追尾 | リアルタイム瞳AF リアルタイムトラッキング | 顔・瞳認識 追尾AF |
| タッチでピント | 対応 | 対応 |
| 近くを撮るとき | 望遠端は約1mから (ワイド側に戻すと近づける) | 通常は約50cmから (マクロに切り替える) |
RX100M7はシャッターを何度も押してテストしても、しっかりと瞳にピントが合いました。LX100M2はタッチで狙ったところにすぐピントを合わせられるので、止まっている被写体やスナップ向きです。

向いている機種は次のとおりです。
・子どもやペットなど、動く被写体をカメラ任せで撮りたい人:RX100M7
・スナップや風景を、タッチで狙って撮りたい人:LX100M2
解像力の比較

撮像素子(センサー)サイズを比較
1.0型(13.2×8.8mm)
4/3型(17.3×13.0mm)
※記載の縦横寸法(mm)を比率どおりに表示した図です。面積比で約倍、LX100M2のセンサーの方が大きくなります。ただしLX100M2はマルチアスペクトのため、実際の撮影に使う範囲はこの図より一回り小さくなります
解像力は、写真をトリミングしたり、大きくプリントしたりするときに差が出てくるポイントです。
画素数だけでなく、センサーの大きさも写りの余裕に関わってきます。
まず同じ画角でどの様な違いがあるのか比較してみました。

RX100M7LX100M2全体的には違いは分かりづらいので、中央と左上の部分を拡大しました。

RX100M7LX100M2正直、拡大しても違いはほとんど見られませんでした。
画素数はRX100M7が約2,010万画素、LX100M2が約1,700万画素で、数字ではRX100M7が上回っています。
一方、センサーサイズはRX100M7が1.0型、LX100M2が4/3型で、LX100M2の方がひと回り大きいセンサーを積んでいます(面積比で約1.9倍)。

向いている機種は次のとおりです。
・トリミングして使うことが多い人:RX100M7(画素数が多い)
・背景のボケや階調の余裕を重視する人:LX100M2(センサーが大きい)
ISO感度の比較

ISO感度は、暗い場所でどれだけ明るく撮れるかに関わる設定です。
夜景や室内、カフェなど、光が少ない場面では特に重要になってきます。
そこで、同じ条件でISO感度を上げていき、ノイズの出方をチェックしてみました!
ISOチャートを作成しました。

RX100M7LX100M2ISO1600の部分を拡大しました。

RX100M7LX100M2RX100M7は、夜の撮影でもノイズが目立ちにくい印象です。
通常のISO感度の上限は、RX100M7がISO12800、LX100M2がISO25600です。
さらにLX100M2はF1.7の明るいレンズなので、同じ明るさでもISO感度を低く抑えやすいのが強みです。
結果的に、F値が小さく、ISO感度も高くまで使えるLX100M2の方が、暗いシーンに強いです。
- Point
- ・ISO感度は数字が大きいほど明るく撮れるが、ノイズも増える
・F値(レンズの明るさ)が小さいほど光をたくさん取り込めるので、ISO感度を上げずに済む
・動かない被写体なら、三脚などでカメラを安定させてシャッタースピードを遅くすると、ISO感度を抑えられる

向いている機種は次のとおりです。
・夜景や室内でも、ズームを使って撮りたい人:RX100M7
・暗めの場所で、明るいレンズを活かして撮りたい人:LX100M2
手ブレ補正の比較
手ブレ補正は、シャッターを押したときの手の揺れを打ち消して、写真がブレるのを防いでくれる機能です。
望遠になるほどわずかな揺れでも大きくブレるので、ズームを使うカメラではとても大切な機能です。
| Cyber-shot RX100M7 | LUMIX LX100M2 | |
| 光学手ブレ補正 | あり(4.0段・200mm時) | あり(POWER O.I.S.) |
| 動画の手ブレ補正 | 4K:アクティブモード フルHD:インテリジェントアクティブモードにも対応 | — |
※RX100M7の補正効果はCIPA規格準拠、焦点距離200mm(35mm判換算)での静止画の値です(メーカー公表値)。
両機種とも光学式の手ブレ補正を搭載しています。RX100M7は望遠端の200mm相当でも4.0段分の補正効果があります。
RX100M7をスタンダードモードで撮影すると、小刻みに揺れていますが、十分記録用として使えるレベルでした。さらにアクティブモードにすれば、画角は狭くなりますが、歩きながらの撮影でもさらに強力に手ブレ補正を効かせられます。
LX100M2は75mm相当までしかズームできないので、それほど手ブレは気になりませんでした。スナップでも十分安定して撮影できます。

向いている機種は次のとおりです。
・歩きながらのVlogや、望遠での撮影が多い人:RX100M7
・静止画が中心で、明るいレンズを活かせる人:LX100M2
光学ズームの比較

ズームでどこまで寄れるかを比較(35mm判換算)
※メーカー公表の焦点距離(光学ズーム域)をもとに、共通の目盛りで長さをそろえたイメージです
光学ズームは、レンズを動かして被写体を大きく写す機能です。
デジタルズームと違って画質が落ちにくいので、遠くのものをキレイに撮りたいなら光学ズームの倍率がポイントです。
RX100M7は24〜200mm相当の光学8倍ズームです。
旅行先の風景から、遠くの建物や運動会の子どもまで、1台でほとんどの場面をカバーできます。JPEG・20Mで撮るときは、画質の劣化を抑えた全画素超解像ズームで約16倍まで拡大できます(RAWでは使えず、使っている間は瞳AFやトラッキングも使えません)。
LX100M2は24〜75mm相当の光学3.1倍ズームです。
ズーム域を標準域に絞ったかわりに、F1.7〜2.8の明るさを実現しています。

RX100M7LX100M2
RX100M7LX100M2広角端はどちらも24mm相当なので、風景や集合写真の撮りやすさは同じです。
差が出るのは望遠側で、望遠端の焦点距離はRX100M7がLX100M2の約2.7倍になります。1.0型センサーのコンデジで200mmまで届く機種は多くないので、「画質とズームの両立」がRX100M7のいちばんの強みです。

向いている機種は次のとおりです。
・旅行や運動会で、遠くの被写体まで1台で撮りたい人:RX100M7
・スナップや風景など、標準域で撮る人:LX100M2
記録メディアについて
対応する記録メディアの種類を比較
4K(XAVC S 100Mbps)の撮影はUHS-I U3以上のSDHC/SDXCカードが必要です
SD/SDHC/SDXC(UHS-I U3対応)。4K動画はU3以上のカードを推奨します
※対応するカード規格をもとにしたイメージ表示です。RX100M7はメモリースティック デュオ系にも対応しています。実際に使用できる上限はカード・カメラの組み合わせにより異なります
どちらもSD/SDHC/SDXCカードが使えます。RX100M7はそれに加えて、ソニーのメモリースティック デュオにも対応しています。
RX100M7で4K動画を高画質(100Mbps)で撮るときは、UHS-I U3以上のSDHC/SDXCカードが必要です。写真だけなら手持ちのSDカードでも使えますが、動画も撮るなら2機種ともU3以上のカードを選んでおくと安心ですよね。

4K動画も撮るなら、2機種ともUHS-I U3以上のSDカードを一緒に用意しておこう。
連続撮影
連続撮影(連写)とは、シャッターボタンを押している間、写真を続けて撮れる機能で、動きのある被写体のベストな瞬間を残すのに役立ちます。
ここでは「1秒間に何枚撮れるか」を、メーカー公表値をもとに比べました。
| Cyber-shot RX100M7 | LUMIX LX100M2 | |
| 最高速の連写 | 約20コマ/秒(電子シャッター) | 約11コマ/秒(AF固定時) |
※メーカー公表値です。RX100M7の約20コマ/秒は、電子シャッター・連続撮影「Hi」・シャッタースピード1/60秒以上などの条件で撮影した場合の値です。
RX100M7は電子シャッターで最高約20コマ/秒。コンデジの中でも速い方で、動きのある被写体でもベストな瞬間を残しやすいです。
LX100M2は最高約11コマ/秒です。日常のスナップや風景なら十分な速さです。

向いている機種は次のとおりです。
・子どもやペット、スポーツなどを連写で逃さず撮りたい人:RX100M7
・スナップや風景を1枚ずつじっくり撮りたい人:LX100M2
両機種の良かったポイント
ここでは、片方の機種にしかない良さを、使い方のイメージとあわせて正直にお伝えしていきます。
Cyber-shot RX100M7のポイント
まずはRX100M7の良かったポイントです。小ささと本格的な性能を両立しているのが魅力です。
1.0型センサー+200mmがポケットに入る

重さ約302gのボディに、1.0型センサーと24-200mmのズームが入っています。カメラバッグを持たずに出かけても、広角の風景から望遠のスナップまで1台で撮れるのは大きな魅力です。
リアルタイム瞳AFとトラッキングで動く被写体に強い
リアルタイム瞳AFとリアルタイムトラッキングに対応していて、被写体を指定すればカメラが追いかけ続けてくれます。フォーカスの検証でも、手が顔に重なった時もすぐにピントが戻りました。

マイク端子がついている

RX100M7は3.5mmのマイク端子を搭載しているので、録音環境に合う外部マイクを選んで接続できます。
内蔵マイクだと風の音や周りの雑音を拾いやすいので、Vlogやインタビューで声をきれいに録りたい人にはうれしいポイントです。

Vlogやインタビューなど、声をしっかり録りたい人にはRX100M7が向いています。
4K動画と外部マイクでVlogにも使える

4K動画に加えて、外部マイク端子と上に約180°開くモニターがそろっているので、自撮りのVlogも撮りやすい構成です。動画の手ブレ補正(アクティブモード)もあるので、写真も動画も1台で済ませたい人にうれしいポイントです。
RX100M7だけを詳しく知りたい方は、単体のレビュー記事もご覧ください。
LUMIX LX100M2のポイント
次にLX100M2の良かったポイントを解説していきます。
F1.7の明るいレンズで背景がぼかしやすい

LX100M2のレンズはワイド端F1.7、テレ端F2.8と、コンデジとしてはかなり明るいです。4/3型の大きなセンサーと組み合わせることで、人物や料理の背景を自然にぼかせるのが魅力です。
ダイヤルがついていて直感的に操作できる

レンズに絞りリング、天面にシャッタースピードダイヤルと露出補正ダイヤルがあり、今の設定がひと目で分かります。メニューを開かずに指先で設定を変えられるので、直感的に操作できます。
グリップで構えやすい

ボディの前にグリップがあるので、指がしっかりかかり、片手でも安定して構えられます。RX100M7より重さはありますが、そのぶん手ブレしにくく、落ち着いて撮影できます。
両機種の気になったポイント
ここでは、「もう少し工夫があればもっと良くなるかも」と感じた点をまとめました。
あくまで個人の感想ですが、購入前に知っておいてほしいので正直にお伝えします。
Cyber-shot RX100M7の気になる点
RX100M7は、小ささと高性能と引き換えにした部分がいくつかあります。
価格が高い
メーカー設定はオープン価格で、発売時のソニーストア価格は145,000円+税(税込で約16万円)と、コンデジとしてはかなり高めです。LX100M2(約12万円)と比べても約3万円高めでした。
入門用のミラーレスとレンズのセットが買える価格帯なので、「小ささ」にどれだけ価値を感じるかで判断するのがおすすめです。
バッテリーの持ちが短め

撮影可能枚数は約260枚(モニター使用時)で、LX100M2の約340枚より少なめです。旅行で1日撮り歩くと足りなくなることがあります。
予備バッテリーを1個持つか、モバイルバッテリーから給電しながら撮影すれば安心です。なお、撮影中は給電だけで、バッテリーの充電は電源を切った状態で行われます。
グリップがなく持ちにくい

正面がフラットなので、片手で構えると滑りやすいと感じる人もいると思います。後付けの貼るタイプのグリップや、ハンドストラップを付けると構えやすくなります。
LUMIX LX100M2の気になる点
LX100M2は、明るさと操作性と引き換えにした部分がいくつかあります。
液晶が固定式

液晶モニターは固定式なので、ローアングルやハイアングル、自撮りはしにくいです。
タッチパネルには対応しているので、タッチでピント位置を決めて、液晶が見える範囲で角度を工夫するのがおすすめです。
マイク端子がない

外部マイクをつなげないため、動画の音にこだわりたい人には物足りないかもしれません。レコーダーで別録りして編集で合わせる方法で回避できます。
サイズが大きく重め

約392g、奥行約64.2mmと、RX100M7に比べると携帯性では見劣りします。小さめのカメラバッグやストラップで持ち歩くのがおすすめです。
レンズバリアがない
LX100M2には、電源を切るとレンズを自動で閉じるレンズバリアが付いていません。
レンズキャップを付けずにカバンへ入れると、レンズに傷が付くおそれがあります。持ち歩くときはキャップの付け外しと管理が少し手間です。
Cyber-shot RX100M7 のメリット・デメリット
- 1.0型センサーと24-200mmズームがポケットサイズ
- ポップアップ式のファインダーを内蔵
- リアルタイム瞳AF・トラッキングで動く被写体に強い
- AF/AE追従で最高約20コマ/秒の連写
- 4K動画・外部マイク端子・上180°チルトでVlogにも使える
- 望遠でも4.0段の光学手ブレ補正
- 価格が約16万円(発売時)と高い
- バッテリーの持ちが約260枚と短め
- グリップがなく持ちにくい
LUMIX LX100M2 のメリット・デメリット
- F1.7〜2.8の明るいレンズで背景がぼかしやすい
- 4/3型の大きなセンサーで暗い場所にも強い
- 絞りリングやダイヤルで直感的に操作できる
- マルチアスペクトで4:3・3:2・16:9の画角が変わりにくい
- グリップで構えやすい
- バッテリーの撮影可能枚数が約340枚と多め
- 光学ズームが75mm相当までで望遠に弱い
- 液晶が固定式で自撮りやローアングルがしにくい
- 外部マイク端子がない
- 約392gとRX100M7より重く、ポケット携帯には不向き
- レンズバリアがなく、レンズキャップの管理が必要
まとめ

今回は、Cyber-shot RX100M7とLUMIX LX100M2を比較しました。
RX100M7は「ポケットサイズで、望遠・AF・連写・動画まで1台でこなせる」カメラです。
LX100M2は「大きなセンサーと明るいレンズ、ダイヤル操作で1枚をじっくり撮る楽しさを味わえる」カメラです。
同じ高級コンデジでも、コンセプトはまったく違いますよね。
望遠や動く被写体、動画まで1台で済ませたい→Cyber-shot RX100M7
ボケや暗所の写り、操作する楽しさを重視したい→LUMIX LX100M2
最後に私がどちらを選んだのかというと、、、
今回は非常に悩みましたが、私はCyber-shot RX100M7を選びました!
これほどコンパクトでありながら、200mmまでの光学ズームができて、解像力も高いのは非常に魅力的です。
私は200mmで撮影したいシーンも多いので、RX100M7に決めました。
ただ、LX100M2も触っていて非常に楽しいカメラでした。ボケ感も表現できるので、スナップ撮影が好きな方にはかなりおすすめです。
購入したら一緒にそろえておきたいアクセサリーも紹介していますので、あわせてご覧ください!
皆さんの理想の一枚が撮れるよう応援しています!